请有才学的人不吝赐教,y=sin(-2x+三分之π)的递增区间是

深圳大傻瓜9 1年前 已收到5个回答 举报

空中马车 春芽


y=sin(-2x+π/3)=
y=-sin(2x-π/3)
由2kπ+π/2≤2x-π/3≤2kπ+3π/2 (k∈Z)得
kπ+5π/12≤x≤kπ+11π/12 (k∈Z) 即y=sin(-2x+π/3)的增区间为kπ+5π/12≤x≤kπ+11π/12 (k∈Z) 纯手打,


9

好就回 幼苗


y=sinx的递减区间为[1/2π+2kπ,3/2π+2kπ],又因为该函数x前的系数为-2,是负数,所以分别令-2x+π/3等于区间端点值,求得的两个x即为该函数递增区间的两个端点值,所以递增区间为[-7/12π-kπ,-1/12π-kπ]


3

lvshw 幼苗


y=sin(-2x)+sin(3TT)
=-sin2x+sin(3TT)
然后你算出来-sin2 和sin(3TT)的区间 在并一块就可以了


2

xialianwei 幼苗


-π/2+2kπ <= -2x+π/3 <= π/2+2kπ ,k=0,1,2,......
算出x即可
正弦函数在 一个区间【-π/2,π/2】内是单调递增的 考虑到它的周期性 结果就是上面的样子了


2

dujianxia 幼苗


这个题应该不难啊


2