1.7乘以10的负8次方乘以(0.5除以1.5乘以10的负6次方 )等于多少

瑜尔 1年前 已收到4个回答 举报

jack8158 幼苗


1、1.7×10^(-8)×[0.5÷1.5×10^(-6)]
=1.7×10^(-8)×[1/3×10^(-6)]
=1.7×1/3×10^(-14)
=17/30×10^(-14)
2、1.7×10^(-8)×{0.5÷[1.5×10^(-6)]}
=1.7×10^(-8)×{1/3×10^6}
=1.7×1/3×10^(-8+6)
=17/3000
不知是哪个?


3

哦哈哟累 幼苗


一个数乘以另一个数的负N次方,等于这个数乘以另一个数的N次方分之一。故1.7乘以10的负8次方等于10的9次方分之17。0.5除以1.5乘以10的负6次方 等于(3乘以10的6次方)分之一。整个答案就是(3乘以10的15次方)分之17。你确定你的题目表达的准确吗?我是一步步算的,但怎么感觉答案怪怪的,又不能约分,不知道对不对。注括号里是表示分母的...


2

lijie_1030 幼苗


1、1.7×10^(-8)×[0.5÷1.5×10^(-6)]
=1.7×10^(-8)×[1/3×10^(-6)]
=1.7×1/3×10^(-14)
=17/30×10^(-14)
2、1.7×10^(-8)×{0.5÷[1.5×10^(-6)]}
=1.7×10^(-8)×{1/3×10^6}
=1.7×1/3×10^(-8+6)
=17/3000


2

姒妍 幼苗


5.6666666666667 * 10 -15


0