一箱苹果连箱重15千克,吃了一半后,连箱还重8千克.箱子中多少千克?苹果中多少千克?

ping0716 1年前 已收到5个回答 举报

幸运的辛 幼苗


设苹果为x,箱子为y; x+y=15 x/2+y=8 x=14千克 y=1千克


4

2003-12-08 花朵


15-8=吃掉的一半苹果,所以 一半是7千克,苹果一共是14千克。 楼主采钠吧


2

妖M邪 幼苗


苹果=(15-8)×2=14千克 箱子=15-14=1千克


2

黑马aa 幼苗


苹果: 15-8=7 kg 箱子 15- 2*7=1kg


2

pin9 幼苗


15-(15-8)*2=1 可知箱子重1千克 苹果14千克


0