(2011•朝阳区一模)已知{an}是由正数组成的等比数列,Sn表示an的前n项的和,若a1=3,a2a4=144,则S

(2011•朝阳区一模)已知{an}是由正数组成的等比数列,Sn表示an的前n项的和,若a1=3,a2a4=144,则S5的值是(  )
A.[69/2]
B.69
C.93
D.189
shuxiang12 1年前 已收到1个回答 举报

yanguangqing 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质化简a2a4=144,得到a3的值,又a1的值,利用等比数列的性质即可求出q的值,由a1和q的值,利用等比数列的性质即可求出S5的值.

由a2a4=a32=144,又a3>0,
得到a3=12,由a1=3,得到q2=
a3
a1=4,
由q>0,得到q=2,
则S5=
a1(1−q5)
1−q=
3(1−25)
1−2=93.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的前n项和公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道基础题.


8