如果要做一个圆柱形油桶,底面周长18.84分米,高是15分米,需要铁皮多少平方分米

孤竹天蝎 1年前 已收到4个回答 举报

7柒 春芽


有盖:18.84÷3.14÷2=3(cm) 3²×3.14=28.26(cm²) 18.84×15=282.6(cm²) 28.26×2+282.6=339.12(cm²)
无盖:18.84÷3.14÷2=3(cm) 3²×3.14=28.26(cm²) 18.84×15=282.6(cm²) 28.26+282.6=310.86(cm²)


10

ligang666 幼苗


底面周长18.84分米,那么套用公式,周长=2 * 3.14* R, 那么底面310半径R= 周长/ (2*3.14),
半径R= 18.84/ (2*3.14)= 3
所以需要多少铁皮,实际上就是问这个铁桶的侧面积和底面积的和,
先计算侧面积 S= 底面周长*高= 18.84*15=282.6
再计算底面积 S=3.14* R*R= 3.14*3*3= 28.2...


2

xbluewing 幼苗


2(18.84/2π)2乘π+18.84乘15 (这是有盖的油桶)
(18.84/2π)2乘π+18.84乘15 (这是无盖的油桶)


1

maskler 幼苗


18.84x15+3.14x(18.84÷3.14÷2)的平方x2


1