Help!二次根式的乘除已知│3a+2b-3│=-b的平方-6b-9,求b的a次方的值.

sucy119 1年前 已收到2个回答 举报

送644支野百合 幼苗


│3a+2b-3│=-b²-6b-9
│3a+2b-3│=-(b+3)²
│3a+2b-3│+(b+3)²=0
绝对值和平方都大于等于0
相加等于0,则只有两个都等于0才成立
所以3a+2b+3=0
b+3=0
所以b=-3,a=(-2b-3)/3=1
所以b^a=(-3)^1=-3


4

tian8182 幼苗


0≤│3a+2b-3│=-b^2-6b-9=-(b^2+6b+9)=-(b+3)^2≤0
所以b+3=0,b=-3
a=3
b^a=-27


0