数学式子找规律观察一组式子,3*3+4*4=5*5,5*5+12*12=13*13,7*7+24*24=25*25,9*

数学式子找规律
观察一组式子,3*3+4*4=5*5,5*5+12*12=13*13,7*7+24*24=25*25,9*9+40*40=41*41,请你根据以上规律,写出第n个式子
1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3⋯⋯求第100个数
哈哈哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

kclqqq 幼苗


3*3+4*4=5*5,
5*5+12*12=13*13,
7*7+24*24=25*25,
9*9+40*40=41*41
11*11+(11*5+5)*(11*5+5)=61*61
.
(2n+1)(2n+1)+[(2n+1)n+n][(2n+1)n+n]=(2n+1)n+n+1][(2n+1)n+n+1]

1年前 追问

5

哈哈哈哈哈 举报

1, 1/2, 2/2, 1/3, 2/3, 3/3⋯⋯求第100个数

举报 kclqqq

1占了1项,1/2,2/2占了2项,..... 1/k...k/k占了k项,
最后的一个k是这个数列的第(1+2+3+...k)=k(K+1)/2个数,
k=15时,前已有105项
所以第100个数为9/14