小生在这里拜谢了...兄弟俩赛跑,各个先让弟弟跑9m.然后自己才开始跑.已知弟弟每秒跑3m,哥哥每秒跑4m.列出函数关系

小生在这里拜谢了...
兄弟俩赛跑,各个先让弟弟跑9m.然后自己才开始跑.已知弟弟每秒跑3m,哥哥每秒跑4m.列出函数关系是,作出函数图像,观察图像回答下列问题:
(1)何时弟弟跑在哥哥前面?
(2)何时哥哥跑在弟弟前面?
(3)谁先跑过20m?谁前跑过100m?
hwy_123 1年前 已收到4个回答 举报

lanmeier66 幼苗


设时间为X秒
9+3X=4X
等式成立时
哥哥追上弟弟
X=9
小于9时弟弟在先
大于9时哥哥
弟弟先跑过20米
因为X=9秒时两人已跑过36米
X36时哥哥在先


3

雨中香铃 幼苗


1.9秒前 2、9秒后 3哥哥


2

joywall 幼苗


设时间为X秒
9+3X=4X
等式成立时
哥哥追上弟弟
X=9
小于9时弟弟在先
大于9时哥哥
弟弟先跑过20米
因为X=9秒时两人已跑过36米
X<9时弟弟在先
所以弟弟先跑过20米
哥哥先跑过100米
因为X>36时哥哥在先
回答者: JackZhengCHKZH ...


1

火堆果腹 幼苗


弟弟的函数是 s1 = 9 + 3t
哥哥的函数是 s2 = 4t
画图得 弟弟在上面时候(9秒)跑在前面
以后就哥哥始终在前面了

1.1至9秒弟弟在前
2.以后哥哥在前
3.弟弟先过20m,哥哥先过100m


0