AB两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后乙从B地出发骑车到A地,

AB两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后乙从B地出发骑车到A地,
且乙骑车的速度是甲步行速度的3倍.,乙到达A地后停留40分钟骑车按原路原速返回,结果甲乙同时到达B地.请你就以“甲从a地到b地步行所用的时间”,或“甲步行的速度”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
明天我就要交作业了
雪海神 1年前 已收到4个回答 举报

lchw1 花朵


设甲步行的速度为x千米/分钟,则乙骑车的速度为3x千米/分钟
15/x=15*2/(3x)+20+40
15/x=10/x+60
5/x=60
x=1/12


9

Boby123 幼苗


设甲步行的速度为x千米/分钟,则乙骑车的速度为3x千米/分钟
15/x=15*2/(3x)+20+40
15/x=10/x+60
5/x=60
x=1/12


2

jsgvm 幼苗


回答即可得2分经验值,设甲步行的速度为x千米/分钟,则乙骑车的速度为3x千米/分钟
15/x=15*2/(3x)+20+40
15/x=10/x+60
5/x=60
x=1/12还可以得到广大网友的赞同


2

nikkorongxin 幼苗


设甲步行的速度为x千米/分钟,则乙骑车的速度为3x千米/分钟
15/x=15*2/(3x)+20+40
15/x=10/x+60
5/x=60
x=1/12


1