在△ABC中,点P,M,N分别在AB,AC,BC上,且PM//BC ,PN//AC,AM=3cm,AC=4cm,BC=1

在△ABC中,点P,M,N分别在AB,AC,BC上,且PM//BC ,PN//AC,AM=3cm,AC=4cm,BC=10cm,求:(1)BN:NC (2)BN和NC的长
xiaolinga 1年前 已收到1个回答 举报

ee楚留香 幼苗


∵AM=3,AC=4
∴CM=AC-AM=1
∵PM//BC
∴BP/AP=CM/AM=1/3
∵PN//AC
∴BN/NC=BP/AP=1/3
∴BN:NC=1:3
∵BC=10
∴BN=1/(1+3)×BC=1/4×10=2.5
∴NC=BC-BN=10-2.5=7.5
数学辅导团解答了你的提问,


8