1、小数怎么化为分数 2、几又几分之几【例如5又2分之1 】怎么化为小数

uglyz 1年前 已收到1个回答 举报

欢喜a 幼苗


问题一
小数化为分数;如0.3=0.3×1=0.3×10/10=3/10
3.3 =3.3×1 =3+(0.3×10/10)=3+3/10
0.33=0.33×1=0.33×100/100 =33/100
小数化为分数时:小数点后是十位的就×1(此时1=10/10)
小数点后是百位的就×1 (此时1=100/100)
小数点后是仟位的就×1 (此时1=1000/1000)
……
问题二
½=1÷2=0.5 分数的分子除以分母后 得数就是小数
5 ½=5+(1÷2)=5+0.5=5.5 像5 ½中的5为整数不用管它,只要把½化为小数与5相加就行了


4