用配方法解一般形式的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)

用配方法解一般形式的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)
我们的你们 1年前 已收到1个回答 举报

静儿79 幼苗


∵a≠0
∴x²+b/a x+c/a=0
x²+b/a x+﹙b/2a﹚²-﹙b/2a﹚²+c=0
﹙x+b/2a﹚²=﹙b²-4ac﹚/4a²
① 当b²-4ac≥0时,
x+b/2a=±√﹙b²-4ac﹚/2a
x1=[﹣b+√﹙b²-4ac﹚]/2a
x2=[﹣b-√﹙b²-4ac﹚]/2a
②当 b²-4ac<0时.
此方程无实数解.


7