四、五、六三个年级,五年级人数占三个年级总人数的4分之1,

四、五、六三个年级,五年级人数占三个年级总人数的4分之1,
少40人,三个年级共有多少人?(列式,不要用方程)
沐沐psyche 1年前 已收到3个回答 举报

水牛兄 幼苗


四年级占总人数的∶﹙1-1/4﹚÷﹙1+3/4﹚=3/7
总人数∶40÷﹙3/7-1/4﹚=224﹙人﹚


7

jojonew 果实


40÷【(1-1/4)×4/(4+3)-1/4】
=40÷【3/7-1/4】
=40÷5/28
=224人


2

步行者1978 幼苗


设五年级的人数为x人,则总数为4x人,四年级的人数为(x+40)人,六年级的人数为3/4(x+40)人
x+x+40+3/4x+30=4x
5/4x=70
x=56
x+40=96
3/4(x+40)=72
五年级的人数为56,四年级的人数为96,六年级的人数为72
56+96+72=224


0