已知关于x,y的2元一次方程组5x-2y=3,kx+y=0,当x=-4时

已知关于x,y的2元一次方程组5x-2y=3,kx+y=0,当x=-4时
今天赶快
chenchangping 1年前 已收到4个回答 举报

我爱_猪猪 幼苗


5x-2y=3,①
kx+y=0,②
把x=-4代入①得-20-2y=3,即y=-23/2
把x=-4,y=-23/2代入②得
-4k-23/2=0
即k=-23/8


2

qynhxq 幼苗


当x=-4时
-4*5-2y=3
y=-23/2
kx+y=0
-4k-23/2=0
k=-23/8


1

豆豆tx 幼苗


4


1

kittyMiao 幼苗


K=-4时.-4X+Y=0,方程两边*2;-8X+2Y=0.和5X-2Y=3两边相加.-3X=3.则.X=-1,随便带入一个方程.Y=-4


0