就这些题目,我要的不是答案,是能看懂能学会做这种类型的题目.

就这些题目,我要的不是答案,是能看懂能学会做这种类型的题目.
已知f(x+1)=x的平方-x,则f(x)=?
我用了两种方法,可是却解出 x的平方-3x-1 和 x的平方-3x+2 这两个不同的解.
若函数f(x)的定义域是[-1,4],则y=f(2x-1)的定义域是?
已知函数f(x)的定义域是[-1,3],则F(x)=f(x)-f(-x)的定义域是?
已知函数f(x)对任意实数x和y都满足关系f(x)+f(y)=f(x+y),
(1)求f(0)=?(2)写出f(x)的一个解析式:f(x)=?(有多解,只要写2个)
就这些题目,我要的不是答案,是能看懂能学会做这种类型的题目.
无双击外 1年前 已收到1个回答 举报

scnuwylwgx 幼苗


对于这类题,首先对y=f(x)中的x要理解清楚,比如第一题,给的是f(x+1),那么对于后边的式子都要配成是x+1的形式,既化解为(x+1)(x+1-3)+2,再将x+1,化为x,得到是第二个结果.
第二题同样,定义域是对y=f(x)中的x,具体它是什么式子都不重要,关键是不论它是什么形式,定义域都要满足条件,2x-1一定要满足在[-1,4],同样的,在第二问中-x和x都要满足在[-1,4].
问题三,一般来说第一问这种,都是通过他给的关系式,通过对x,y赋值就可以得到,一般这种题第一问很简单,只要把数代进去就可以了,对于第二问,一般都是结合题目所给的关系式进行代换,具体如何代换看题目所给的式子而定,一般来说第一问也会有一个提示的作用,对于这道题来说,比如x=-y,x=y就可以,可以确定它是奇函数,且nf(x)=f(nx);
但具体的不好判断f(x)=x,f(x)=2x,f(x)=nx这些都是满足的


3