数学中有理数与无理数的区别请问,π是无理数.那么圆的周长是A,直径是B,则A/B=π.这没错吧. 那么A/B是无理数吗?

xychat 1年前 已收到4个回答 举报

xiejie 幼苗


是啊
因为A和B不能都为整数的.只有当一个小数可用写成两个整数相除的形式的时候才是有理数.

1年前 追问

2

xychat 举报

请问2/7是不是无理数? 无理数的定义中说不能写成两个整数之比的数是无理数。 可是2÷7=0.28571428571428571428571428571429...... 应该是无理数,可是却又能写成分数

举报 xiejie

不是无理数啊。 无限循环小数都可以写成分数,是有理数。 2/7=0.285714循环,既然出现循环就是有理数

ll** 花朵


无理数:无限不循环小数。
A/B是无理数。


2

雨郡 幼苗


不是。
A/B不是真正的分数,因为给出的A或者B就有起码一个是无理数。请问, 2/7是不是无理数? 无理数的定义中说不能写成两个整数之比的数是无理数。 可是2÷7=0.28571428571428571428571428571429...... 应该是无理数,可是却又能写成分数它是有理数,因为它是无限循环小数 ,循环节为285714...


0

ahyacinth 幼苗


有理数无理数的区分不在于形式上如何表示,定义是两个整数相除,其中的分母≠0。你这里A和B至少有1个不是整数请问, 2/7是不是无理数? 无理数的定义中说不能写成两个整数之比的数是无理数。 可是2÷7=0.28571428571428571428571428571429...... 应该是无理数,可是却又能写成分数这是无限循环小数=2/7...


0