一个三位数 十位数比个位数大2 百位数是十位数的2倍 如果把百位数字与各位数字对调 那么得到的三位数比原来的三位数小49

一个三位数 十位数比个位数大2 百位数是十位数的2倍 如果把百位数字与各位数字对调 那么得到的三位数比原来的三位数小495 求原来的三位数(设 个位为a 十位为b 百位为c)详过程
tian_tennis 1年前 已收到4个回答 举报

红尘男孩 春芽


设 个位为a 十位为b 百位为cb = a + 2c = 2bso,c = 2a + 4原来的三位数 = c*100 + b*10 + a= 100c + 10b + a对调的三位数 = 100a + 10b + c对调的三位数 = 原来的三位数 - 495100a + 10b + c = 100c + 10b + a - 495...


5

三点一线加上网 幼苗


是与个位数相对


2

07好男四大新电影 幼苗



0

amuysy 幼苗


b = a + 2 c = 2(a + 2) (100c + 10b + a) -( 100a + 10b + c) = 495 把前面等式代入 算得a = 1 那么b= 3 c = 6 原来的三位数是 631


0