一个数加上它的倒数,所得的和正是这个数的2倍这个数是多少

迷茫行路人 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃玉米的熊猫 幼苗


设这个数为a
1/a+a=2a
1/a=a
(1/a)*a=a*a
1=a^2
所以a=+1或-1


6

新布尔什维克 幼苗


x+ 1/x = 2x
解得x=1 或-1


1

流岚茶 幼苗


这个数是1或-1!


0