一个水池可装450吨水,单开进水管9小时可注满,单开排水管5小时可排空,两管齐开多久可把满池水放完?

0967 1年前 已收到1个回答 举报

电视脸 幼苗


进水每小时450/9=50吨
排水每小时450/5=90吨
两管一起开每小排水90-50=40吨
把满水放完450/40=11.25小时


6