客厅长8米,宽5米,现在铺地板砖.有两种设计方案,那种便宜?一种每块六元40厘米乘40的 每块八元50乘50的

fengflee520 1年前 已收到4个回答 举报

精卫无穷填海心 幼苗


按照题意,客厅的规格是800厘米乘以500厘米的对吧,然后先算第二种较简单的:
按第二种方案设计,共需要(800/50)*(500/50)=160块
则费用是160*8=1280元
再算按第一种方案设计的,这里长可以铺20块,但宽只能铺12.5块,也就是说宽的地方铺完12块之后,还要再买20/10=10块完整的砖,把它们全部切成一半填进去,这样共需要12*20+10=250块,共需费用为250*6=1500元
结论:第二种方案较便宜.


3

我爱野驴123 幼苗


八块的更便宜
六块的一共需要:把房间分成两个部分,一个是长8宽4.8米的,需要(800/40)x(480/40)=240块砖,第二部分为长8米宽20厘米的,需要10块砖。加起来一共需要250块砖,需要250x6=1500元
八块的一共需要:(800/50)x(500/50)=160块,共需要160x8=1280元
所以八块的便宜...


1

christine_2005 幼苗


5×8=40平方米 40×40=1600平方厘米 1600÷40=40块 40×6=240元
50×50=2500平方厘米 2500÷40=62.5块 62.5×8=490元

答:第一种便宜。


0

Amy暖暖 幼苗


因为要铺满客厅,而且两种方案都能刚好用完地砖,所以两种方案总共要使用的地板砖的面积是相同的,所以,在不考虑地板砖切割成本的前提下,哪种便宜,只要看单位面积哪种地板砖更便宜就好了,
第一种 6/(0.4*0.4)=37.5元/平方
第二种 8/(0.5*0.5)=32元/平方
所以第二种便宜...


0