(1)若f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x).(2)设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相

(1)若f(x)满足2f(x)+f(1/x)=3x,求f(x).(2)设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等实数,且f’(x)=2x
+2,求f(x)的解析式.
小狗之上的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

硬夫子 种子


2f(x)+f(1/x)=3x ----(1)
令x=1/t 得
2f(1/t)+f(t)=3/t 等效于
f(x)+2f(1/x)=3/x----(2)
(1)*2-(2)得
3f(x)=6x -3/x
所以
f(x)=2x -1/x
代入(1)验证正确
这样可以么?


5