一个正数x的平方根分别是2a-3与5-a,则a=______,x=______.

弦动我心520 1年前 已收到1个回答 举报

卡门卡门 花朵


解题思路:根据正数的两个平方根互为相反数列式求出a的值,然后再根据平方根的定义进行计算即可得解.

∵正数x的平方根分别是2a-3与5-a,
∴2a-3+5-a=0,
解得a=-2,
∴5-a=5-(-2)=7,
x=72=49.
故答案为:-2;49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


5