5050-100-99-98-97-.-80简便运算

skygwj 1年前 已收到1个回答 举报

deepu 幼苗


5050-100-99-98-97-.-80
=5050-(100+99+98+97+.+80)
=5050-(100+80)x21/2
=5050-90x21
=5050-1890
=3160


10