一个两位数等于他的个位数和十位数的和的平方,并且个位数比十位数小7求这个数?解方程

幺色 1年前 已收到1个回答 举报

念南 幼苗


设个位数为x,十位数为x+7
10(x+7)+x=(x+x+7)^2
11x+70=4x^2+28x+49
4x^2+17x-21=0
x=1,x=21/4(不符合题意舍去)
这个数是81


7