甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小正方形土地,分别种植这

甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小正方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲乙两种作物的总产量的比是3:(分一个梯形一个三角形)
甲乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小正方形土地,分别种植这两种作物。怎样划分这块土地,使甲乙两种作物的总产量的比是3:10?(分一个梯形一个三角形)
fba9527 1年前 已收到1个回答 举报

abc87448 春芽


设甲的面积是x,那么乙的面积是(20000-x)
x:2(20000-x) = 3:4
4x = 6(20000-x)
4x = 120000 -6x
10x = 120000
x = 12000
20000-12000 = 8000(㎡)
答:甲的面积12000㎡,乙的面积8000㎡
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


8