1.某氧化物A.溶于浓盐酸得溶液B和气体C.C通入KI溶液后用CCI4萃取生成物,CCI4出现紫色.B加入稀KOH溶液后

1.某氧化物A.溶于浓盐酸得溶液B和气体C.C通入KI溶液后用CCI4萃取生成物,CCI4出现紫色.B加入稀KOH溶液后析出桃红色沉淀D.B遇过量氨水,得不到沉淀而得土黄色溶液E,放置后则变为红褐色F.B中加入KSCN及少量丙酮时生成宝石蓝溶液.判断A是什么氧化物,B,C,D,E,F各是什么物质及反应式!
2某一化合物A溶于水得浅蓝色溶液.在A溶液中加入NaOH溶液可得浅蓝色沉淀B.B溶于HCI溶液,也能溶于氨水.H溶液中通入H2S,有黑色沉淀C生成.C难溶于HCI溶液而易溶于热浓HNO3中.在A溶液中加入硝酸钡溶液,无沉淀产生.而加入AgNO3溶液时有白色沉淀D产生.D溶于氨水.试判断ABCD物质以及反应式!
8997285 1年前 已收到1个回答 举报

zhzh2020 幼苗


A: Co2O3
B: CoCl21
C: Cl2
D:Co(OH)2
E:[Co(NH3)6]Cl2
F:[Co(NH3)6]3+
Co2O3+6HCl=2CoCl2+Cl2+3H2O
Cl2+2KI=2KCl +I21
CoCl2+KOH=Co(OH)2+2KCl
CoCl2+6NH3.H2O(过量)=[Co(NH3)6]Cl2+6H2O
[Co(NH3)6]2+ + O2+2H2O=4[Co(NH3)6]3+ +4OH-
Co2+ +4KSCN= [Co(SCN)4]2- + 4K+%
第二题
A:无水氯化铜
B:氢氧化铜
C:硫化铜
D:氯化银
CuCl2+2NaOH=Cu(0H)2+2NaCl
Cu2+ +S2- ==CuS
AgCl+NH3.H2O=[Ag(NH3)3]Cl


2