求高人指点高中物理动量题,我对标答有点小疑问

求高人指点高中物理动量题,我对标答有点小疑问

这两道题有答案,请高人指点一下我的疑问,在此多谢了!

答案是A,我想问为什么直接用动量定理算出的D不对.

对下面的答案有点疑问:

1、两次的总动能为什么相等?就算相等的弹性势能完全转化为动能,第一次固定的时候不是受到了外力,使小车的速度改变了吗?

2、我觉得不把v的具体值算出来没关系吧,把v‘和V用含v的式子表示出来不就可以了?如果这样没错的话,麻烦给一个用此方法算出来的v’和V的值可以么

再次多谢了~~


紫星阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojie7410 花朵


7.mv=Ft公式中的F是受到的合外力,也就说直接用动量=冲量算出来的答案是D
但是D的答案是合外力,弹力是合外力+重力所以选A
17.
对于你的第一个疑问:
没错小车受到了外力作用,但是这个外力没有作用的距离S,也就说F*S为0.外力没有做功.所以说前后2种方式的总动能都是一样的,等于弹性势能.
第二个疑问:
这类参数的物理题,题目中没有提及的变量是不能出现在答案中的.
题目里没有给出v,所以v是不能出现在答案中的,不然就相当于自行添加条件了.

1年前 追问

6

紫星阑珊 举报

前面的明白了,非常感谢。 最后一个疑问 用总动能,总动量守恒两个式子,可以用v表示V和v' 最后s=vt,s'=(v'+V)t,s和s'一比是可以约掉v的吧。。 这样做不行吗?

举报 xiaojie7410

可以,答案是一样的 S'/S=(v'+V)/v=(v'+(mv/M))/v=(Mv'+mv)/Mv mv'^2+MV^2=mv^2 →v'^2=(1-m/M)v^2 S'/S=(M√(1-m/M)+m)/M=√((M+m)/M)