易得AC=4cm,根据射影定理(可由相似推出)可得BD=9/5,AD=16/5,

易得AC=4cm,根据射影定理(可由相似推出)可得BD=9/5,AD=16/5,
所以CD=12/5
在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB,垂足为D,其中AC=12,BC=16,试求CD的长
爱莲听雨 1年前 已收到1个回答 举报

杜南 花朵


CD*AB=三角形面积,AC*BC也等于三角形面积...
AB^2=AC^2+BC^2,所以AB=20
所以CD=AC*BC/AB=192/20=9.6


4