已知假数是乙数的1.4倍,两数相差9.8,求已数(用方程) 已知假数是乙数的1.4倍,两数

不会后悔 1年前 已收到2个回答 举报

wilsonn321 幼苗


设乙数为X.则甲数为1.4X
因为,两数相差9.8.
所以1.4X-X=9.8
0.4X=9.8
X=24.5


8

lakerjn 幼苗


设乙数为x,由题意甲数就为1.4x
则由题意列方程为1.4x-x=9.8
解得x=9.8/0.4=24.5
1.4x=34.3
则最后计算结果是甲数为34.3,乙数为24.5


1