已知三个数成等差数列.它们的和为12.积为48,求这三个数

shaoyi8z 1年前 已收到2个回答 举报

风情入骨 幼苗


设此三个数X,Y,Z
X-Y=Y-Z
X+Y+Z=12
XYZ=48

2Y-Z=12-Y-Z
48/YZ=2Y-Z

Y=4
(Z-2)(Z-6)=0

Z1=2
Z2=6
则该数列为2,4,6或6,4,2


2

写歪诗的小鬼 幼苗


2,4,6


2