求直角三角形的面积公式底:3.2 一条边:3.3 另一条边:2.9

江南gyy 1年前 已收到3个回答 举报

指南针01 幼苗


直角三角形中 斜边大于任一直角边
∴3.3的那条边是斜边 2.9 ,3.2的两边为直角边
三角形的面积=底*高 /2
直角三角形的面积=两条直角边的乘积/2
∴S=2.9*3.2/2=4.64


8

精-灵 幼苗


三角形的面积=底*高 /2
直角三角形的面积=两条直角边的乘积/2


1

llko 幼苗


底乘高,除以2!


1