学校在假期内对教室黑板进行整修,

学校在假期内对教室黑板进行整修,
需要在规定的时间内完成.如果甲工程队小组做,刚好如期完成,如果乙队要超过规定日期3天,结果两队合作2天,余下的部分有由乙做,正好在规定日期完成,问规定日期是多少天
帅帅521 1年前 已收到1个回答 举报

A20010327 幼苗


……这是一道基本的分式方程
设规定日期为x天,设总工程量为1.由题意得甲的工作效率是每天1/x,乙的工作效率则是1/(x+3).
2【1/x + 1/(x+3)】+ (x-2) · 1/(x+3)=1
x/2+2/(x+3)+(x-2)/(x+3)=1
(2x+6+x²)/x(x+3) =1
2x+6+x²=x(x+3)
2x+6+x²=x²+3x
2x+6=3x
x=6
∴规定日期是6天,这个主要是先表示出甲乙两人的工作效率,然后用工作时间×工作效率=工作总量,通分一下什么的就好了.


5