做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移(  )

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移(  )
A. 等于6 m
B. 小于 6 m
C. 大于6 m
D. 等于2 m
浪子寒云 1年前 已收到2个回答 举报

小猪Jackie 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=
.
v
t=
v0+v
2
t,求出物体在这l s内通过的位移,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
vt=
v0+v
2t=[8+4/2]×1m=6m
若1s后的速度方向与初速度方向相反,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+(−4)
2×1m=2m
故选:ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


3

puying17 幼苗


3年没看过物理了,不知道猛的一算还对不对,我的答案是b
根据匀变速运动规律Vt=Vo-at 4=8-a 因此加速度a=4m/s2
由Vt2-Vo2=2aS 变化 S=Vt2-Vo2/2a 代入数据 S=16-64/8
S=-6因为位移是矢量,“-”代表加速度方向,即减速,所以我选择B
也可能是误导,我曾经也是个物理爱好者,呵呵,如果答案错了大家见谅,3年没...


1