1:一个长方体,如果高减少2厘米,就成了一个表面积是150平方厘米的正方形,求原来长方体的体积?

湖上岛里湖上岛 1年前 已收到8个回答 举报

3311112222 幼苗


1:一个长方体,如果高减少2厘米,就成了一个表面积是150平方厘米的正方形,求原来长方体的体积?
一个面面积=150/6=25平方厘米,边长=5厘米
长方体的体积=5*5*(5+2)= 175 立方厘米
2:小刚将一个棱长8厘米的正方体橡皮泥捏成了一个长16厘米,宽4厘米的长方体,捏成的长方体的高是?
8*8*8/16/4=8厘米
3:一根长体木料长4米,把它锯成相等的两段,表面积增加6平方分米,这根木料原来的体积是多少立方分米?
6/2*40=120立方分米
这根木料原来的体积是120立方分米


10

huohua85 果实


底面积=150÷6=25平方厘米
棱长=5厘米
体积=5×5×(5+2)=175立方厘米2:小刚将一个棱长8厘米的正方体橡皮泥捏成了一个长16厘米,宽4厘米的长方体,捏成的长方体的高是? 3:一根长体木料长4米,把它锯成相等的两段,表面积增加6平方分米,这根木料原来的体积是多少立方分米?底面积=6÷2=3平方分米 体积=3×40=120立方分米...


3

lk793691 幼苗


150除以6得一个面面积,算出棱长为5,体积(长方体)=5*5*7=175


2

bloodywolf 幼苗


边长*边长*6=150;边长=5;那么原来的长方体的高=5+2,宽=5,长=5,则表面积=(7*5+7*5+5*5)*2=190平方厘米


2

阿土I977 幼苗


一个长方体,如果高减少2厘米,就成了一个表面积是150平方厘米的正方形,求原来长方体的体积?
一个面面积=150/6=25平方厘米,边长=5厘米
长方体的体积=5*5*(5+2)= 175 立方厘米


2

李树上的白梅花 幼苗


底面积=150÷6=25平方厘米
棱长=5厘米
体积=5×5×(5+2)=175立方厘米


1

gogotook 幼苗


150 除以6等于25,为正方体一面的面积,由此可知其边长为5,那么长方体的体积为:5乘以5再乘以(5+2)等于175立方厘米


1

long126long 幼苗


150除以6=25 ,说明正方体的边长为5cm,则立方体高为5+2=7cm ,立方体体积5*5*7=175立方厘米


1