已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像与x轴交于点(-2,0)(x1,0)

已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像与x轴交于点(-2,0)(x1,0)
且1<x1<2,与y轴的正半轴的交点在(0,2)的下方,下列结论:
1.4a-2b+c=0 2.a<b<0 3.2a+c>0 4.2a-b+1>0 其中正确结论的个数是------
hlp111213 1年前 已收到1个回答 举报

firstzcj 幼苗


1.f(-2)=4a-2b+c=0 right!
2.根据与y轴的正半轴的交点位置,可判断开口向下,即a0,right!
4.这个有点难度,还是从第三个小题的出发点来看,f(x)=a(x+2)(x-x1)=ax^2+(2-x1)ax-2ax1 ,通过b=(2-x1)a和c=-2ax1,消去x1,得到c=2b-4a,由c


3