含杂质20%的不纯锌65g与100g稀硫酸恰好完全反应生成硫酸锌和氢气,求可生成氢气多少升

含杂质20%的不纯锌65g与100g稀硫酸恰好完全反应生成硫酸锌和氢气,求可生成氢气多少升
为什么不可以用稀硫酸的100g来进行计算呢 不用告诉我怎么做的 只告诉我为什么只能用65g那个条件 菜鸟一枚 多多指教
盼奇 1年前 已收到5个回答 举报

shenxu33 花朵


锌和硫酸反应如下:
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2(气体) 设反应生成氢气X克
65 2
65×(1-20%) X
===> X=1.6
可以生成H2质量为 1.6g ,在标准状况下,其体积为 1.6÷2×22.4=17.92L
不能用100g的原因:
稀硫酸100g,并不是指含有H2SO4 100g,而是指将H2SO4 + H2O的质量=100g
稀硫酸是H2SO4的溶液,其中并不是100g都是H2SO4~
明白了吧


5

daisy741031 花朵


100g稀硫酸,是酸溶液的质量,没说浓度,无法算出溶质的质量,所以只能用锌的质量来计算。


2

shujianzhen 果实


ZN+H2SO4=ZNSO4+H2
65 98 2
65*80%G 1.6G可以生成氢气1.6克


2

bibyzheng 幼苗


不知道稀硫酸的浓度,所以这个给的100g是个误导条件,他说200g,300g都行。
这个问题的关键在于20%杂质的65g锌

65*80%=52g,等于直接告诉你52g锌完全反应,这样子问题就变成了52g锌完全反应生成多少氢气,即0.8mol氢气的体积是多少(这儿转了个弯)。

22.4*0.8=17.92,就是氢气的体积。...


2

stephanie1128 花朵


化学方程式的计算是纯净物的计算,
100g稀硫酸是混合物,参与反应的是溶质,不知道溶质质量分数,所以无法知道溶质硫酸的质量


0