六年级数学英才教程下册的80页的附加题答案

zuoxin_qq 1年前 已收到1个回答 举报

alfred_lin 春芽



先把绳子对折去量,当绳子一端接触到水面时,另一端露出井口一又二分之一米
意思就是不对折去量的话,绳子长 = 2个井深 + 2个1.5米 = 2个井深 + 3米
三折去量,绳一端达到水面后,另一端离井口还有六分之五米
意思就是不三折去量的话,绳子长 = 3个井深 - 3个5/6米 = 3个井深 - 2.5米
显然,绳长不变,一个井深 = 3 + 2.5 = 5.5 米
绳长 = 2*5.5 + 3 = 14 米

甲乙丙三村和挖210米的水渠,甲村分得的五分之一等于乙村分得的四分之一,乙村分得的三倍等于丙村分得的两倍,三村各分多少米?
甲 :乙 = 5 :4
乙 :丙 = 2 :3
因此甲:乙:丙 = 5:4:6
甲 = 210 * 5 / (5+4+6)=70米
乙 = 210 * 4 / (5+4+6)=56米
丙 = 210 * 6 / (5+4+6)=84米


9