一个两层的书架,上层放的书本数是下层的3倍,如果把上层的书搬120本到下层,那么两层的书本数正好相等,上、下两层原来各有

一个两层的书架,上层放的书本数是下层的3倍,如果把上层的书搬120本到下层,那么两层的书本数正好相等,上、下两层原来各有多少本书?
xjhrh 1年前 已收到3个回答 举报

丁十七 幼苗


方程:
上层原来有3x本书
下层原来有x本书
3x-120=x+120
x=120
3x=360
上层原来有360本书
下层原来有120本书
算术: 按题意可以看出下层书数目正好是等于搬动的那120本书的数目,所以上层原来有360本书
下层原来有120本书


10

柠檬123321 幼苗


上层360,下层120


2

wei531562368 幼苗


设下层书为x
120+x=3x


0