据统计资料,甲乙两种作物单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这

据统计资料,甲乙两种作物单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这

种作物,怎样把这块的分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
何来闲情 1年前 已收到1个回答 举报

jindao1983 春芽


郭敦顒回答:
设种植甲作物x平方米,种植乙作物y平方米,则
x+y=200×100 (1)
1x:1.5y=3:4 (2)
角联立方程,由(2)得,4x=4.5y,x=4.5y/4,代入(1)得,
4.5y/4+y=20000,17y=160000,y=9412≈9400(平方米),
x≈20000-9400=10600(平方米).
10600/100=106(米),种植甲作物的长方形为:长106米,宽100米;
9400/100=94(米),种植乙作物的长方形为:长100米,宽94米.


6