某单位计划在2008年春季植树2000株,实际植树时,每天比原计划多植树50株,从而提前两天完成植树任务,求计划植树的天

某单位计划在2008年春季植树2000株,实际植树时,每天比原计划多植树50株,从而提前两天完成植树任务,求计划植树的天数
wangjingwin 1年前 已收到1个回答 举报

kikyo8866 幼苗


设计划植树x天
2000/x-2000/(x+50)=2
2000×50=2x(x+50)
1000×50=x(x+50)
x²+50x-50000=0
(x+250)(x-200)=0
x=-250 舍去 x=200


8