2有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等,如果用3台抽水机抽水,36分钟可以抽完;如果用5台抽

2有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等,如果用3台抽水机抽水,36分钟可以抽完;如果用5台抽
有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等,如果用3台抽水机抽水,36分钟可以抽完;如果用5台抽水机20分钟可以抽完.现在12分钟内要抽完井水,需要几台抽水机?
东风破天 1年前 已收到3个回答 举报

raincloud0000 春芽


每分钟涌出泉水:(36×3-5×20)÷(36-20)=0.5份
原来井中有:36×3-36×0.5=90份
用0.5台抽水机抽0.5份,90份12分钟需要90÷12=7.5台
所以共7.5+0.5=8台


7

mamamiyaooh 幼苗


每分钟涌出的水量相等,如果用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完;如果用5台每分钟涌出泉水:(36×3-5×20)÷(36-20)=0.5份 原来井中有:


1

bapedoul 花朵


设1台抽水机1分钟抽水1份
3台抽水机36分钟抽水:3×36=108(份)
5台抽水机20分钟抽水:5×20=100(份)
每分钟涌出水:(108-100)÷(36-20)=0.5(份)
水井内原有水:100-0.5×20=90(份)
设12分钟内要抽完井水,需要x台抽水机
12x=90+0.5×12
解得:x=8
∴12分钟内要抽完...


0