一座大桥全长116米,计划在桥的两侧栏杆上,个安装..补充说明是详细

一座大桥全长116米,计划在桥的两侧栏杆上,个安装..补充说明是详细
一座大桥全长116米,计划在桥的两侧栏杆上,个安装16块花纹图案,图案的横长是2米,两头的图案离桥端都是12米,安装中没相邻两块图案间的间隔都相等,则相邻两块图案应相隔多少米?
tuhao_007 1年前 已收到1个回答 举报

skysgm 幼苗


4米 两段距离12+12=24米,米花纹图案每块横长2米,16块共长32米,用桥长116-24-32=60,16块花纹图案共有15个间隔,相邻两块间隔相等,所以60/15=4


10