0.8g Ca .0.3gMg.0.2gCu.0.01gFe求这四种元素的物质的量之比

ppila 1年前 已收到2个回答 举报

我们的爱擦身而过 幼苗


用质量分别除以她的相对原子质量,在比,就是四种元素的物质的量之比,即0.8/40:0.3/24:0.2/63.5:0.01/56=.


1

knight393 幼苗


楼主您好,你说他的比很奇怪,这个不要管,数学有时候还有无限不循环,要相信自己。 为了方便0 0单位不写了,解题过程:根据n=m/M n(Ca)=0.8/40=0.02 n(Mg)=0.3/24=0.125 n(Cu)=0.2/64=0.05 n(Fe)=0.01/56=……,收回刚刚说的 题目有没有弄错- - 这个不像化学计算强度...


1