一道不等式的数学题 已知关于X的不等式mx^2-x+m

星期八的等待 1年前 已收到2个回答 举报

落亭 幼苗


y=mx^2-x+m
当m


10

xyzcctv 幼苗



令y=mx^2-x+m,当m<0时,曲线口向下,只要将该函数的最大y值小于0即可。则对y求导y1=2mx-1=0,得极点x=1/(2m),代入原式的又可得4m^2-1>0,解得m<-1/2 或 m>1/2,因m<0,所以m<-1/2 。


0