某型号汽车发动机额定功率为6乘10的4次方W 在水平路面上云速行驶时受到阻力是1800

qyren999 1年前 已收到1个回答 举报

laozi456 春芽


不知道你想问的是什么问题,求速度v?另外问题中也没有带单位.
力F=1800N
功率P=60000W
因是匀速运动,所以
汽车发动机做功W=Pt=FS
S----距离
t---时间
故由W=FS=Pt,得
速度v=S/t=P/F=60000W/1800N=33.3m/s=120km/h=120公里/小时


2