两列火车同时从甲,乙两地相对出发,快车行完全程需要20小时.开出15小时后两车相遇

两列火车同时从甲,乙两地相对出发,快车行完全程需要20小时.开出15小时后两车相遇
用方程解!
x凌帆z 1年前 已收到1个回答 举报

fangchaobaohe 幼苗


两列火车同时从甲,乙两地相对出发,快车行完全程需要20小时.开出15小时后两车相遇.问慢车行驶全程用多少时间?
设慢车需要a小时
1/20+1/a=1/15
1/a=1/15-1/20
1/a=5/300
a=60小时
慢车需要60小时


3