有一道西方经济学的计算题,某厂商的长期成本函数是C(Q)=Q的平方+1,那么1.指出该成本函数的可变成本和不变成本;2.

有一道西方经济学的计算题,
某厂商的长期成本函数是C(Q)=Q的平方+1,那么
1.指出该成本函数的可变成本和不变成本;
2.求AVC(Q),AFC(Q),AC(Q),MC(Q)的函数.
枕首永远入眠 1年前 已收到1个回答 举报

海绵宝宝bob 幼苗


1、可变成本VC=Q平方 不变成本FC=1(不随产量而变化)
2、AVC(Q)=VC/Q=Q平方/Q=Q AFC(Q)=FC/Q=1/Q
AC(Q)=AVC+AFC=Q+1/Q 对成本求导,MC(Q)=C'(Q)=2Q


9