已知三角形ABC中,AB=AC,CH是AB边上的高,且CH=3/5AB,BC=根号10,求tanB的值和CH的长

贫尼有喜 1年前 已收到1个回答 举报

无拘无束无爱7 春芽


设AB=AC=5x,则CH=3x,AH=4x,BH=x.所以;tanB=3x/x=3 BC=x+9x=10x 而BC=GE根号10,所以:10*GE=10x 所以:x=GE 所以:CH=3GE


8