为什么f(2+x)=f(2-x) f(x)关于直线x=2对称 刚学 高端答案看不懂

晓之林 1年前 已收到2个回答 举报

bin123oppboy 幼苗


f(2+x)=f(2-x)
从这个式子可以看出来2的左边的数和2的右边的数,它们的函数值相同.
2+x 2的右边 2-x 2的左边
当然这个说法不是很准确,准确的说法应该是那些高端答案.


6

别闹别闹 幼苗


先看f(x)=f(-x)是偶函数,关于Y轴(x=0)对称,f(2+x)=f(2-x) 相当于函数f(x)向右平移了2个单位得到的,所以对称轴由原来的x=0,变成了x=2了。


3