有甲乙两袋大米,甲重48kg,从甲袋中取出他的四分之一,从乙袋取出他的20%以后,甲乙两袋的大米余下的质量比是6:5,乙

有甲乙两袋大米,甲重48kg,从甲袋中取出他的四分之一,从乙袋取出他的20%以后,甲乙两袋的大米余下的质量比是6:5,乙袋原有大米多少千克?
wqh45 1年前 已收到2个回答 举报

静静1314 春芽


48-48x1/4=36千克
36÷6x5=30千克
30÷(1-20%)=37.5千克
所以乙袋原有大米37.5千克


7

lijianxy 幼苗


48-48x1/4=36千克
36÷6x5=30千克
30÷(1-20%)=37.5千克
所以乙袋原有大米37.5千克


0